Grid: Thu Jun 24 17:21:29 MEST 2021
[Thu Jun 24 17:21:34 MEST 2021]
Abierto Hogar
[Thu Jun 24 17:21:34 MEST 2021]
Buscar en movistar.es…

Preguntas y respuestas de Cambio de IVA

  • Aspectos generales referidos al cambio de IVA

    • 1.1. ¿En qué consiste el cambio?
      El cambio consiste en una subida del tipo impositivo general del Impuesto sobre el Valor Añadido aplicable que pasa del 18% al 21% y del tipo impositivo reducido del 8% al 10%. Adicionalmente determinados servicios que se encontraban gravados hasta la fecha al tipo reducido del 8% quedan sujetos al tipo general del 21%. Todo ello en virtud de lo establecido en el Real Decreto 20/2012, de 13 de julio, de medidas para garantizar la estabilidad presupuestaria y de fomento de la competitividad.

      Por lo tanto, y respecto a los productos y servicios ofertados por Movistar, el tipo impositivo general del 21% grava la venta de terminales y equipamiento, Tráfico fijo, Tráfico móvil, Banda ancha, Contenidos, y como novedad la cuota de Movistar Imagenio y el alquiler de decodificador, que hasta el 1 de septiembre estaban sujetos al tipo reducido.
  • Aspectos propios de facturación

    • 2.1. ¿Cuándo empezará a aplicarse el nuevo tipo impositivo de IVA en las facturas que emitimos?
      Los criterios son distintos para los servicios de telecomunicaciones (servicio telefónico, banda ancha, televisión) y para la venta de equipos.
       
      • En el caso de servicios de telecomunicaciones e Imagenio, el impuesto que le resulta de aplicación depende de la fecha de exigibilidad del cobro de la factura en la que se incluya dicho consumo. En este caso, la fecha de emisión de la factura determina pues el tipo impositivo aplicable, así, para las facturas emitidas desde el 1 de septiembre se les aplicará el 21% de IVA aunque el consumo telefónico se hiciera con anterioridad.
      • En el caso de ventas de equipos (ya sea en tienda o en Canal On Line) lo que determina el tipo impositivo aplicable es la fecha de la entrega del equipo y no la fecha de emisión de la factura. Si la fecha de entrega del equipo fuera anterior al 1 de septiembre y la facturación del mismo fuera posterior, el tipo de IVA aplicable será el 18% ya que correspondería al vigente el día de la entrega del equipo. Las ventas entregadas antes del 1 de septiembre aparecerán con 18% de IVA aunque la fecha de emisión de la factura sea igual o posterior al 1 de septiembre.
    • 2.2. ¿Por qué se aplica el 21% de IVA sobre un consumo de servicio telefónico, banda ancha, televisión realizado antes del 1 de septiembre?
      Debido a que los servicios prestados por Telefónica son considerados servicios de tracto sucesivo o continuado (al igual que suministros como la luz, gas, etc.). En estos casos el IVA aplicable vendrá determinado por la fecha en la que sea exigible el pago de la factura (coincidente con la fecha de emisión de la factura) y no por cuándo se haya consumido.

      El devengo del IVA de los servicios de telecomunicaciones se encuentra regulado en el artículo 75.Uno. 7º de la Ley 37/1992:

      “Se devengará el impuesto en los arrendamientos, en los suministros y, en general, en las operaciones de tracto sucesivo o continuado, en el momento en que resulte exigible la parte del precio que comprenda cada percepción.”

      Por tanto, el tipo de IVA aplicable es el vigente en el momento de emisión de la factura.